Unsere mobilen Angebote umfassen:

  • Mobiler sonderpädagogischer Dienst (MSD)
  • Mobiles Beratungszentrum
  • Kooperationsklassen
  • Unterstützung der Berufsschule beim Berufsintegrationsjahr (BIJ)
  • MSD-Autismus

 

MSD 1920 bo IMG 7054kl

 Unser MSD-Team 2019/2020

 

MSD-Mitarbeiter*innen im Schuljahr 2019/2020


 MSD klassisch und/ oder Kooperationsklasse


Kerstin Arnold                      k.arnold@foerderzentrum-bad-toelz.de
Alexandra Bednara             a.bednara@foerderzentrum-bad-toelz.de
Susanne Drexler-Klein        s.drexler-klein@foerderzentrum-bad-toelz.de
Stefanie Fink                        s.fink@foerderzentrum-bad-toelz.de
Alois Friedel                         a.friedel@foerderzentrum-bad-toelz.de
Anna von Grolman              a.grolman@foerderzentrum-bad-toelz.de
Pia Hartich                            p.hartich@foerderzentrum-bad-toelz.de
Anna Landscheid                 a.landscheid@foerderzentrum-bad-toelz.de
Elisabeth Samm-Schnell     e.samm-schnell@foerderzentrum-bad-toelz.de


MSD Autismus

Elisabeth Samm-Schnell     e.samm-schnell@foerderzentrum-bad-toelz.de
Anna von Grolman               a.grolman@foerderzentrum-bad-toelz.de


MSD Berufsschule           

Alois Friedel                          a.friedel@foerderzentrum-bad-toelz.de
Kilian Spindler                       k.spindler@foerderzentrum-bad-toelz.de

 

 

Drucken E-Mail